Auction 750, Lot # 123
CÉSAR RANGEL (N. Ciudad de México, 1977 - ) a) Ola, montaña de agua 21.7 x 41 cm b) Navegante 17 21.7 x 33 cm c) Lluvia 21.7 x 33 cm d) El mar I 21.7 x 41.5 cm Firmados y fechados 2007 al reverso Óleo sobre tela sobre fibracel Piezas: 4 Todos con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2013. Todos fueron exhibidos en: "El Mar", Hotel Barceló, Manzanillo, Colima, 2007. "Seres vivos", Raemian Gallery, Seúl, Corea del Sur, 2009. a, b y c fueron exhibidos en: "cuentahilos", Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán MACAY, 2011. Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco, cerca de la alberca donde nada diariamente. Entre sus exposiciones recientes destacan: "Soluble", 2014 y "Animal de otra certeza", 2012, ambas en Galería Alfredo Ginocchio. Estimado $40,000-60,000